воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Шары, шары...

За окном  - ночь и падающий снег! В доме тихо - пришла последняя короткая рабочая неделя. Мой сон  - где-то далеко витает, поэтому можно постучать по клавишам и поведать о том, что увлекало меня последний месяц года. Когда записывалась в проект по созданию шаров - кимекоми, не могла представить, что все свободное время декабря проведу среди разноцветных лоскутков и пенопластовых основ в едином творческом порыве - не останавливаться и пробовать другие модели шаров. Очень помогла в работе над шарами книга Ирины "Кимекоми. Удивительные шары из ткани" и любимая математика. В результате  удивила своих дочек, создав ещё девять елочных шаров.
А на прошлой неделе стала обладательницей заготовок сердечек и колокольчиков, сложила "боевой" пенопластовый запас в коробку - будет чем заниматься в первые дни нового года.

Салфетка "Рождественская звезда"

Добрый день! В последнем журнале "Burda Пэчворк" (№4, 2015) увидела шестиконечную салфетку:
Вспомнила, что в ноябре покупала два отреза российской бязи с рисунком "восточные огурцы". Сделала шаблон, как предлагалось в журнале, и за один вечер сшила салфетку, которая станет украшением новогоднего стола. Фотографию пришлось делать на полу, поскольку стол - весь в коробках и коробочках с различными рукодельными материалами.
На обратную сторону салфетки использовала красную бязь, которая в салфетке - по краю.  Ткани - плотные, поэтому обратную сторону укрепила  лишь флизелином. Салфетку простегала в шов.

среда, 9 декабря 2015 г.

Грелка для чайника "Розовый слон"

В конце ноябре решила поучаствовать в проекте "Хочу Слона" (организатор - Таня Антонцева). Очень понравилась грелка, которую можно было сшить по авторским выкройкам Тани.
 Когда начала подбирать ткани для грелки "Слон", то вспомнила детскую песенку (на стихи Горбовского Глеба) , что напевала своим девочкам перед сном:
"Где баобабы вышли на склон,      
 Жил на  поляне розовый слон.     
    Может, и был он чуть мешковат,    
Добрые уши, ласковый взгляд..."

Что ж , быть грелке в розово-коричневой гамме!
Получив первые выкройки, поняла, что в некоторых тканей (особенно для внутренней стороны) не хватает. Пришлось отыскать х/б ткань в горошек (далеко не розового цвета) и сшить внутреннюю часть грелки:
Раз начала с горошка, то и лицевая сторона обошлась без клеточки, которую хотела первоначально применить для грелки:
Сборка грелки оказалась самой трудоемкой частью, поскольку  витиеватый хобот набить  - непросто, а потом придумала хвостик маленький пристроить к слону. в общем, работы хватило на полдня. Но грелка для самого большого заварного чайника получилась классная. Процесс шитья доставил истинное удовольствие.
Розовый слон оказался на столе не одинок:
...и вторая сторона грелки:
Благодарю Таню за четкую организацию проекта и очень детальные инструкции по шитью грелки! 
Феерическая галерея грелок - слоников - здесь.

вторник, 8 декабря 2015 г.

Комплект новогодних шаров

Добрый вечер! Поучаствовав в СП "Шары кимекоми" (организатор проекта - Ирина, блог На жердочке),  стала обладательницей новогоднего комплекта шаров, выполненного в розово-лиловой гамме.
О первом шаре (на фото слева)  уже повествовала - здесь.
Шар получился нарядный, с блеском и переливами, что давали ткани. Поэтому решила все три шара создавать трех видов тканей: лиловый трикотаж с блеском ( 51% полиэстер, 46%полиамид,3%полиуретан), шелковая тафта винного оттенка и розовый креп-сатин.
По второму МК Ирины был сделан шар диаметром 7,5 см:
И, наконец, исчерпав красивые кусочки тканей, по третьему МК сделала из пенопластовой заготовки диаметром 8 см ещё один шар кимекоми:
Благодарю Ирину за сказочный проект, благодаря которому познакомилась с новой рукодельной техникой!